Französische Ochsenaugen-Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Eisenstollenwerk mit Messingrädern, Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, weiß emailliertes Zifferblatt, römische Stundenskalierung, Minuterie, Perlmuttintarsien, oval geschwungenes Kastengehäuse, ca. 62 x 48 cm, verglast, Türe, Werk bedingt gehfähig, beschädigt
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
21.02.2019 - 15:51
EUR 260.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 21.02.2019 - 15:51 |
Exhibition: | 15.02. - 21.02.2019 |
Explore auction results
- Cartier Pasha
- Säbel für Offiziere der k. k. Infanterie,
- "Schloß Drottningholms"
- Angelo Maria Crivelli, called Crivellone
- Jutta Sika, an 18-piece mocha service, Kunstgewerbeschule des K. K. Österreichischen Museums für Kunst und Industrie, School of Professor Koloman Moser, probably Wiener Porzellanmanufaktur Josef Böck, Vienna, 1901-1902