Barocke Stockuhr mit Mondphase, F. C. Pickhlman, Linz, 3. Viertel 18. Jahrhundert
Rechteckiges Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Stunden-Schlagwerk auf Glocke, Spindelhemmung, Kuhschwanz-Pendel, gebogtes, vergoldetes und graviertes Messingfronton, an den Zwickeln gegossene Applikationen in Form von geflügelten Engelsköpfen, Ziffernring mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, in ovalem Feld bezeichnet: "F. C. Pickhlman/Linz", Pendelfenster, darüber halbrundes Fenster mit Mondphase und Mondkalender, vierseitig verglastes, zweitüriges Nadelholzgehäuse, frontal mit zwei vegetabil durchbrochenen und gravierten Schalllöchern, Nussholz massiv sowie nuss- bzw. wurzelholzfurniert, Gelbmetallaufsätze und -bügel, Höhe ca. 38 cm, Werk nicht überprüft (SLS) Ruf 3.500
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
12.03.2019 - 15:06
EUR 3,500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 12.03.2019 - 15:06 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |