Raffaello Sanzio da Urbino, Nachahmer
'Madonna del Belvedere', Madonna sitzend mit dem Jesuskind und dem Johannesknaben in Landschaft mit See und Burg, Öl auf Holzplatte, rückseitig parkettiert, ca. 113 x 88 cm, teils blattvergoldeter geschnitzter Akanthusblattrahmen Ruf 6.000
Das Original in gleicher Größe befindet sich in Wien, Kunsthistorisches Museum; S. Ferino-Pagden/W. Prohaska/K. Schütz, Die Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums in Wien, Verzeichnis der Gemälde, Wien 1991, Tafel 122, S. 98.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
EUR 16,250.-
- Estimate:
EUR 12,000.- to EUR 16,000.-
EUR 6,000.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 17.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 17.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT