Franz Sebald Unterberger
(Cavalese 1706-1776) Die Hl. Notburga Brot spendend, Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, stark gedunkelt, ca. 87 x 70 cm, gerahmt Ruf 2.000
Gutachten von Dr. Johann Kronbichler vom 2. März 2019 liegt bei, der u. a. bemerkt: "Das nicht signierte Gemälde erweist sich im Malstil und in den Figurentypen eindeutig als Arbeit des Tiroler Barockmalers Franz Sebald Unterberger. Der zur Seite und leicht vorgeneigte Kopf der Hl. Notburga begegnet in zahlreichen Gemälden dieses Künstlers... Auch für die Gestalt des kahlköpfigen und bärtigen Mannes im Vordergrund finden sich genügend Vergleiche...".
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
EUR 3,750.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,000.-
Franz Sebald Unterberger
Auction: | Easter Auction |
Date: | 17.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 17.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT