Alfons Walde *
(Oberndorf 1891-1958 Kitzbühel) Ein Leben für die Berge - Roman Luis Trenker, Entwurfskizze mit 'Wilder Kaiser' wohl zu einem Buchumschlag, rückseitig zweifacher Nachlassstempel: Aus dem Nachlass von Prof. A. Walde, Kitzbühel, Bleistift/Gouache auf Papier (zwei zusammengeklebte Papierstreifen), Darstellungsgröße ca. 11,5 x 24 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, kleine Knick- und Kratzspuren Ruf 4.000
Dieses Bild ist im Walde-Archiv mit der Nummer D-SE-54 registriert
Specialist: Richard Krautgartner
Richard Krautgartner
richard.krautgartner@dorotheum.at
17.04.2019 - 14:00
EUR 5,000.-
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 10,000.-
EUR 4,000.-
Alfons Walde *
Richard Krautgartner
Auction: | Easter Auction |
Date: | 17.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 17.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
More objects by this artist
Starting bid:
EUR 300.- -
Starting bid:
EUR 200.-