Johann Baptist Kirner
(Furtwangen im Schwarzwald 1806-1866 Augsburg), zugeschrieben bzw. Nachahmer Stubeninterieur mit erzählendem Uniformiertem vor interessiertem Publikum, Signaturreste unten rechts: ... uber?, Öl, stark restauriert, kaschiert auf Karton, ca. 44 x 53 cm, gerahmt (96) Ruf 1.500
Das Original von J. B. Kirner aus dem Jahr 1831 mit dem Titel "Ein Schweizer Gardist erzählt in seiner Heimat von den Tagen der Pariser Juli-Revolution 1830" (52 x 69,5 cm) befindet sich in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe.
Lit.:
G. Küstner, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, 2. Bd., München 1982, hier auf S. 310 abgebildet. Eine weitere Wiederholung, jedoch mit weißer Katze, wurde von Freiherrn von Rothschild in Auftrag gegeben.
Lit.:
Thieme-Becker, Bd. XX, 1927, S. 375-376, mit Hinweis auf den Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie im Lehnbachhaus, Münchner Landschaftsmalerei 1800-1850, München 1979, S. 441.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
17.04.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Johann Baptist Kirner
Lit.:
Lit.:
Auction: | Easter Auction |
Date: | 17.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 17.04.2019 |
Lots from other auctions
- 2 AltschliffdiamantOhrsteckclipse zusammen 1,65 ct
- (*) - Kl. Partie Österr. Wahlpropaganda meist SPÖ,
- Hans Pöck