Anton Joseph von Prenner
(Wallerstein 1683-1761 Wien) 46 Kupferstiche mit Darstellungen von Gemälden der kaiserlichen Gemäldesammlung in Wien, jeweils mit gestochenem Schmuckrahmungen, Druck von jeweils zwei Platten, Wien 1728ff., in der Platte signiert u. a.: "v. Prenner Incidit 1728", ca. 16 x 22 cm bzw. ca. 25 x 30 cm, Pergamenteinband der Zeit, fleckig, im Falz teils gebrochen, Titelei von alt ausgeschnitten und aufgeklebt; Blätter teils wasserfleckig (Ko) Ruf 220
Erster bebilderter Sammlungskatalog im deutschen Sprachraum.
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
17.04.2019 - 14:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 220.-
Anton Joseph von Prenner
Auction: | Easter Auction |
Date: | 17.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 17.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT