Pinzgauer Sockeltruhe, Salzburg um 1770
Nadel- und Zirbenholz braun lasiert, feldförmig aufgegliederte Front mit teils geschnitzter Rahmenverzierung, polychrome Bukett- und Rocaillenbemalung, im Sockel Besitzermonogramm: M. G., datiert: 1770, Klappdeckel, siebenladige Inneneinrichtung mit verschließbarem Abteil, graviertes Zangenschloss und Eisenbänder, Schlüssel, Höhe ca. 93 cm, Breite ca. 146 cm, Tiefe ca. 69 cm, beschädigt Ruf 2.600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 9,375.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,600.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT