Oberösterreichischer Bauernkasten, datiert 1778
Nadelholzkorpus, auf hellbraunem Grund brauner Lasurdekor, teils in Kammzugtechnik, in bandwerkartiger Feldmalerei stilisierte Floralbemalung, schräggestellte Lisenen, Türe, abnehmbarer profilierter Kranz, geänderte Inneneinrichtung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 176 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 66 cm, Kranz und Teile ergänzt, beschädigt Ruf 650
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 1,300.- to EUR 1,800.-
EUR 650.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |
Lots from other auctions
- Brillantsaphirohrstecker zus. 0,30 ct (graviert)
- Brillant Ring zus. ca. 1,60 ct
- Deutsches Fischbesteck für 8 Personen,