Oberösterreichischer Bauernkasten, Raum Linz - Mühlviertel, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
zweiteiliger Nadelholzkorpus mittels Keilverbindung zerlegbar, furnierartig lasiert, sichtseitig feldfüllende Bandwerkbemalung mit marmoriertem Grund, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, abnehmbarer profilierter Kranz, Inneneinrichtung mit Fächern, später mit Kunststofftapete ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 177 cm, Breite ca. 163 cm, Tiefe ca. 61 cm, beschädigt, farbtechnisch gering überarbeitet Ruf 2.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 3,750.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,000.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT