Klassizistische Pendule, bezeichnet Joseph Zintel in Linz, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Federaufzug und 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit Uhrmachersignet, arabische Stundenskalierung, Minuterie, blattvergoldetes Säulenholzgehäuse mit floral geschnitzten Zierelementen: Vasen sowie Mutter mit Kind, Gesamthöhe ca. 62 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, Ergänzungen, Glas mit Sprungbildung Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 1,000.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,800.-
EUR 600.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT