Klassizistische Konsoluhr, Österreich, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Messingplatinenwerk mit Federantrieb und 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, blattvergoldetes reich geschnitztes Gehäuse mit Karyatidenlisenen, Ziervasen und Apollon, Lorbeerblatt-Aufsatz mit Maschenverzierung, Gesamthöhe ca. 83 cm, Breite ca. 62 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, kleinere Ergänzungen, Fassung berieben Ruf 1.500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 2,250.-
- Estimate:
EUR 3,000.- to EUR 4,000.-
EUR 1,500.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Rokoko Schnupftabakdose,
- Collier aus Sterlingsilber mit Amethysten, Liberty & Co., London, um 1900/05