Österreichische Offiziers-Reiseuhr, wohl Wien, 1. Drittel 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug teils über Schnecke, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Ankerhemmung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, beidseitig verglastes feuervergoldetes Trommelgehäuse auf zwei liegenden Sockellöwen, Höhe ca. 19 cm, diverse Werk-Ergänzungen und -Umbauten, Tages-Werk, soweit überprüfbar, bedingt funktionsfähig, Gehäuse berieben, Schlüssel Ruf 1.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 2,250.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
EUR 1,000.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT