Kopf eines jungen Knaben, Toskana?, 15. Jahrhundert, Umkreis Andrea del Verrocchio
(Florenz 1436-1488) Terrakotta, vollplastisch ausgeführt, restliche Fassung, auf späterem schwarz lackiertem Gipssockel, Gesamthöhe ca. 25 cm, mehrere restaurierte Brüche, Sockel gebrochen, Teile fehlen Ruf 1.300
Vgl.:
W. von Bode, Die Kunst der Renaissance in Italien, Berlin 1923, S. 425.
Thermolumineszenz-Gutachten der Firma Laboratory Kotalla liegt vor. Das Exponat wird auf 550 Jahre (+/- 17 %) datiert.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,600.-
EUR 1,300.-
Vgl.:
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |