Frühbarockes Vortrage-Altarkreuz, Venedig, 17. Jahrhundert
auf Holzkern aufgearbeitete Silberblecharbeit, im Relief floral getrieben und graviert, passig abgesetzte Balkenenden, avers vollplastischer Christus im Dreinageltypus, revers im Relief ausgeführte betende Hl. Maria, floral gravierter zylindrischer Schaft für die Stabaufnahme, Gesamthöhe ca. 43,5 cm, mehrmals eingeschlagene Meistermarke Z. C. und Stadtmarken für Venedig Ruf 2.000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
EUR 2,000.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |