132-teiliges Budapester Tafelbesteck für acht Personen
Silber 800, teils mit Ziergravur und Restvergoldung, bestehend aus: 8 große, 8 kleine Gabeln, 8 Kuchengabeln,8 weitere kleine Gabeln, 8 Suppenlöffel, 8 Kaffee-, 8 Mokkalöffel, 8 Eislöffel, 8 Dessertlöffel, 8 Fischgabeln und 8 -messer, 8 große, 8 kleine Messer mit Solinger Stahlklingen, 14 Vorlegeteile,1 Teesieb, 1 Doppelgewürzschälchen mit 2 Löffeln, Bruttogesamtgewicht ca. 7365 g, Budapester Amtspunzen 1872-1937 und 1937-1965, unleserliche Meistermarke, in zweiladigem Besteckkasten, mit grünem Filz ausstaffiert, Außenmaß: Höhe ca. 26 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 34 cm, Schlüssel, Besteck neuwertig, Kasten mit kleineren Verschrammungen Ruf 2.600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 4,000.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 6,000.-
EUR 2,600.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Saphir Sammelring