Jugendstil-Wasser- oder Limonadenkrug, Deutsch um 1900
farbloser nach unten gebauchter Glaskörper mit floralem Zierschliff und Bodenstern, dekorative Silbermontierung, teils getrieben und gegossen, gepunzt in Form von Blumen- und Pflanzenornamenten, überhöhter c-förmiger Henkel, Schnabelausguss, Scharnierdeckel mit Blätterknauf, Gesamthöhe ca. 30 cm, Feingehaltspunze 800, deutsche Amtspunze, verschlagene Meistermarke Ruf 500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.04.2019 - 14:00
EUR 625.-
- Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,500.-
EUR 500.-
Auction: | Easter Auction |
Date: | 18.04.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 03.04. - 18.04.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT