Jugendstil Wandpendeluhr
Achttagewerk, Gewichtszug über Saiten, 4/4 Stundenschlag, graviertes MEssing Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, verrsilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, schlichtes eintürig verglastes Eschenholzgehäuse, 91 cm, Alters-, Gebrauchsspuren, BEschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, 1 Kastenschlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.04.2019 - 15:10
EUR 340.-
Jugendstil Wandpendeluhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 03.04.2019 - 15:10 |
Exhibition: | online |
Explore auction results
- Charles Monginot
- Khamsch Taschenfront ca. 116 x 56 cm (inkl. Rückteil) Südwestpersien (Iran) Ende 19. Jhdt.
- Werner Otte*
- Eduard Klablena (Austria 1831-1933), a "philosopher" bird, model number of the Wiener Werkstätte: 683, period: 1912-18, executed in Langenzersdorf, c. 1918
- Diamantarmband zus. ca. 18 ct