Georg Hoefnagl (Hufnagel)
(Antwerpen 1542-1600 Wien) Ansicht von Enns, aus: Georg Braun (Köln 1541-1622), Franz Hogenberg (Mecheln 1535-1590 Köln): "Civitatis orbis terrarum", bezeichnet: Ens/Austriae Civitas/Superiorem ab inferiore dividens, um 1617, Kupferstich, handkoloriert (aquarelliert), Plattengröße ca. 33,5 x 49,5 cm, Nebehay - Wagner 108. VI.23, Mittelfalz, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt (SLS) Ruf 240
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
08.05.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 360.- to EUR 450.-
EUR 240.-
Georg Hoefnagl (Hufnagel)
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 08.05.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. – 08.05.2019 |
Lots from other auctions
- ** - Kroatien - Porto - Probedruck zu 1 Kuna aus der 2. Druckphase,
- Brillantohrstecker zus. ca. 1,10 ct
- Paar dekorative, französische Kaminböcke
- Hermes & Putto als Herkules, Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 20. Jahrhundert