Roberto Ferruzzi *
(Sibenik 1853-1934 Venedig) Ein Bauernmädchen, signiert: Roberto Ferruzzi, datiert: 1884, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 35 x 26 cm, gerahmt (SLS) Ruf 450
Bekannt wurde der italienische Maler Roberto Ferruzzi vor allem durch das Gemälde "La Madonnina", das 1897 an der zweiten Biennale von Venedig ausgestellt war. Gemalt als "Mutter mit Kind" ohne religiösen Hintergrund wurde es bald als "Madonna von der Straße" umgedeutet und erfreute sich großer Beliebtheit. Vorliegendes Portrait eines Bauern- oder Straßenmädchens stellt ein vergleichbares Sujet dar.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
EUR 1,216.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,200.-
EUR 450.-
Roberto Ferruzzi *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 07.05.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. - 07.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT