Großer Meßkelch, wohl Deutschland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Silber, vergoldet, gegossen und getrieben, gepunzt, ziseliert, aufwendig im Relief sowie teils halb- und vollplastisch ausgeführt, mehrpassige Basis mit drei detailreichen Szenerien zwischen Cherubinen, Schaft mit Heiligenfiguren in Nischen, Kuppakorb mit den Darstellungen von Christus, Hll. Josef und Maria in Medaillons, eingesetzte Imitationssteine, Höhe ca. 33 cm, Gesamtgewicht ca. 860 g, Niederländischer Taxfreistempel für ausländische Waren (1814-1953) (SLS) Ruf 800
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2019 - 14:00
EUR 3,840.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 1,600.-
EUR 800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring Auction |
Date: | 07.05.2019 - 14:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 25.04. - 07.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT