Lot No. 247

Paar Wiener Kandelaber, Eduard Schiffer, um 1860

Paar Wiener Kandelaber, Eduard Schiffer, um 1860 - Spring Auction

Silber, getrieben, gepunzt, quadratischer Fuß mit abgerundeten Ecken, fassoniert, Balusterschaft, einsteckbarer, vierflammiger Girandolteil mit drei geschwungenen Leuchterarmen, Rosenblütendekor im Relief, Höhe jeweils ca. 49 cm, Gesamtgewicht ca. 2.035 g, Meisterzeichen ES für Eduard Schiffer (Meister seit 1856), k. k. Hoflieferantenzeichen, Wiener Beschauzeichen (1861) (2) (SLS) Ruf 1.800

Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2019 - 14:00

Estimate:
EUR 2,400.- to EUR 3,200.-
Starting bid:
EUR 1,800.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auction: Spring Auction
Auction type: Saleroom auction
Date: 07.05.2019 - 14:00
Location: Linz
Exhibition: 25.04. - 07.05.2019