Haus - Ritter - Orden vom Heiligen Hubertus,
, kleines Ordenskreuz, sogenannte Kleindekoration, AR - vergoldet und emailliert, mehrteilige ältere Fertigung um 1870/1890, in dieser Form sollte der Orden laut Statuten als Tagesdekoration getragen werden, wo hingegen die großen Ordenskreuze den Ordensfeiertagen vorbehalten bleiben sollten, Provenienz: österreichisch/ bayrischer Hochadelsbesitz, sehr selten I/II
21.05.2019 - 14:00
EUR 3,200.-
EUR 1,800.-
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Orders and decorations |
Date: | 21.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 17.05. - 21.05.2019 |