Fischschwanzdegen,
deutsch, Anfang 17. Jh., 102 cm lange zweischneidige Klinge mit ca. 5 cm langer doppelt gekehlter Fehlschärfe, gemarkt, der Klingenansatz beidseitig doppelt gekehlt, am Ende der Kehlung Ankermarke, in der Kehlung beschriftet 'Sebastian Hernantes', S-förmige Parierstange mit Fischschwanzenden und abwärts gerichteten Parierstangen, der Fischschwanzknauf gelocht, spiralförmig gerilltes Griffholz mit Eisendrahtwicklung und Türkenbunden, sehr gut erhalten, (He)
Lit.:
Katalog zur Ausstellung 'Das Wiener Bürgerliche Zeughaus, Schloss Schallaburg/Melk, 1977, Kat. Nr. 670.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 4,352.-
EUR 1,300.-
Fischschwanzdegen,
Lit.:
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT