Shamshir mit Degenklinge,
türkisch, 19. Jh., 79 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, gerade Parierstange aus Messing, vergoldet, zapfenförmige Enden, Griff- und Scheidenstege, Blütengravur, vergoldete Griffeinfassung, Hartholzgriffschalen, der Durchbruch mit Messing eingefasst, eine Einfassung fehlt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 400.-
Shamshir mit Degenklinge,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |