Marokkanischer Säbel,
wohl 19. Jh., 83 cm lange Rückenklinge mit ca. 22 cm langer Rückenschneide, auf eine Länge von 30 cm beidseitig geätzt, vergoldet, Blüten, Ranken, Schriftzeichen, vergoldetes Stahlgefäß mit nach oben offenem Bügel, Griffring aus Silber, Horngriff, Scheide mit rotem Stoffüberzug, getriebene Silberbeschläge mit floralen Mustern, zwei parallel angeordnete Trageringe, der Stoffüberzug stark berieben und beschädigt, sonst gut erhalten, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 1,216.-
EUR 500.-
Marokkanischer Säbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT