Türkischer Offizierssäbel,
spätes 19. Jh., 70 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, fleckig, leicht narbig, Griffstück und Parierstange aus Messing, floral graviert, zwei rubinrote Steine, die Holzscheide mit schwarzem genarbtem Leder überzogen, Ziernaht aus Kupferdraht, Beschläge vergoldet, floral verziert, zwei bewegliche Trageringe, Griffstück etwas verdellt, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 410.-
EUR 200.-
Türkischer Offizierssäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT