Hirschfänger,
spätes 18. Jh., 63 cm lange Rückenklinge, beidseitig schmal gekehlt, zur Hälfte gebläut und vergoldet, mit Ranken, Blüte, Hirsch- und Hasendarstellung, auf der vergoldeten Fehlschärfe bezeichnet 'S. & . S', gegenüber 'in Solingen', vergoldetes Bügelgefäß mit asymmetrischem Stichblatt, liegender Hirsch zwischen Bäumen, Elfenbeingriffschalen mit Nietrosetten in Blütenform, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, langer Traghaken, Beimesser mit keilförmiger Klinge (Spitze abgebrochen), vergoldete Griffeinfassung, Elfenbeingriffschalen mit einer Blütenrosette, Steckkuppel aus grünem Saffianleder, Schließe in Schlangenform, Klinge etwas angerostet, Vergoldung z. T. abgerieben, Scheidenleder krakeliert und abgerieben, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 1,152.-
EUR 600.-
Hirschfänger,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT