Österreichisches Feuerwehrschwert,
Ende 19. Jh., 40 cm lange stumpfe Klinge mit Sägerücken, eiserne Parierstange mit eichelförmigen Enden, aufgenietete helle Horngriffschalen, schwarz belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen, etwas angerostet, eine Griffschale ausgebrochen, an der Scheide fehlt der Traghaken, Leder beschädigt, Schuh unten offen, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 205.-
EUR 140.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT