Steinschlosspistole,
unbestimmte Provenienz, 2. Hälfte 18. Jh., 19,5 cm langer konischer Rundlauf mit Einkerbungen, Kal. ca. 15 mm, gewölbtes nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, der Hartholzschaft im Bereich des Schlosses mit graviertem Messingblech eingefasst, beschnitzter Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, hölzerner Ladestock, gereinigter, narbiger Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 307.-
EUR 200.-
Steinschlosspistole,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT