Rock für einen Oberleutnant d. k. u. k. bosnisch-herzegowinischen Infanterieregiments Nr. 4,
nach der Adj. V. 1910/11, lichtblauer Wollstoff, in schönem Zustand, einige leichte Gebrauchspuren (Abschabungen), an der Brust 2 Schlingen aus blauer Medaillenschnur, die gelben (vergoldeten) Knöpfe mit der Regimentsnummer 4 (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn. fehlen!) in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser mit je 2 goldenen Offizierssternen und dem gestickten Telegraphenabzeichen versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit alizarinrotem Aufschlagtuch, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, gefüttert mit lichtblauer Seide, Oberleib sehr elegant abgesteppt, leichte Tragespuren, Taillenspange, eine Innentasche, Schneider- und Trägeretikett (für den Lt. Anton Hirsch vom bhIR4) der Fa. Zimbler, Wien VII, seltene Infanterieuniform einer Elitetruppe der k. u. k. Armee, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 1,152.-
EUR 400.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT