Bronzefigur eines Angehörigen der k. k. Gebirgstruppen
(Landes- oder Kaiserschützen, Gebirgsschützen oder Standschützen), Darstellung eines älteren Schützen in Gebirgsadjustierung mit Kletterausrüstung, ca. 24 cm hohe Bronzefigur auf ca. 8 cm hohem Bronzesockel, an diesem avers angebracht ein Schrapnell, mit der Aufschrift '3 Zinnen 1950', Gewicht 3,1 kg, sehr gute und detailreiche Arbeit, keine Beschädigungen und sehr schöne Patina, Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 600.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |