Aquarell einer k. u. k. MG-Gruppe um 1915,
auf Malkarton, Signiert 'Lapossy Hegedös Geza'. rückseitig bezeichnet: '30. Juli 1915 nachmittag bei Wroble Waryein an der Weichsel. Russen von Deutschen zurückgeschlagen am jenseitigen Ufer. M. G. A. verfolgt mit Feuer', 51 x 38 cm, unter Glas, in altem ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste, dargestellt sind 3 Infanteristen vom IR 94 (weiße Aufschläge, gelbe Knöpfe in hechtgrauer Uniform) um ein Schwarzlose-MG, sehr gute und lebendige Darstellung, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.05.2019 - 14:00
EUR 640.-
EUR 500.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 13.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 08.05. - 13.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT