Italienisches Kaffee-/ Teeservice
Silber 800, vierteilig, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Höhe ca. 32 bzw. 27,5 cm, Zuckerdose, Höhe ca. 18 cm, mit Stülp- bzw. Scharnierdeckel, Milchgießer Höhe ca. 18 cm, ovale Grundform, gebauchte Gefäßkörper mit Faltzüge, teilweise Innenvergoldung, Kannenausguss mit plastischem Fabeltierkopf, massive formgeschnittene Elfenbeinhenkeln (Trockenrisse, Farbveränderungen), italienische Erzeuger- und Beschauzeichen Doppeladler DF (unter österr. Herrschaft 1810-1859), Venedig 1810-1872, bekröntes Stadtwappen BB (18. Jhdt.), Gesamtgewicht 3286 g, gebraucht Ruf 3.000
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
02.05.2019 - 15:21
EUR 3,000.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 02.05.2019 - 15:21 |
Exhibition: | 26.04. - 02.05.2019 |