Zillertaler Bauernschrank, Tirol, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Zirbenholzkorpus, frontseitig grün grundiert, schräggestellte Lisenen, teilweise bandwerkartige Bemalung mit Blumengirlanden, Türe mit aufgesetzten Rahmenfeldern, in diesen jeweils ein Blumenbukett, im Sockelfries Besitzerinschrift: Maria Suxnerin, datiert: 1845, abnehmbarer vorspringender profilierter Kranz, originale Inneneinrichtung mit Fächern, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 185 cm, Breite ca. 125 cm, Tiefe ca. 68 cm, beschädigt Ruf 1.500
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
02.05.2019 - 15:56
EUR 1,500.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 02.05.2019 - 15:56 |
Exhibition: | 26.04. - 02.05.2019 |