Beckenschlägerschüssel, wohl Nürnberg, 1. Hälfte 16. Jahrhundert
Messing, mittig getriebenes sonnenförmiges Fischblasenornament, umgeben von lateinischem Schriftband und weiterem Dekorband, Fahne mit gepunzten Zier-Ornamenten, gebördelter Rand mit handgeschlagener Eisensehne, Durchmesser ca. 43 cm, stark berieben, Reparaturstellen Ruf 400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.05.2019 - 15:41
EUR 400.-
Auction: | Jewellery, antiques and art |
Date: | 09.05.2019 - 15:41 |
Exhibition: | 03.05. - 09.05.2019 |