Wiener Kaffee-/Teegarnitur
Silber 13-lötig, acht Stück,bestehend aus: Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner, Höhe ca. 36 cm, Kaffee- und zwei Teekannen, Höhen ca. 26 bzw. 16 cm, Milchkanne, Höhe ca. 19 cm, Sahnegießer und Zuckerschale, ca. 9,5 cm, gebauchte Gefäßkörper mit Faltzügen, Scharnierdeckel mit Blütenknäufen, formgeschnittene Henkel und Griffe aus Elfenbein (tlw. Trockenrisse), bekrönte Monogrammgravur, Alt Wiener Beschauzeichen 1853, Erzeugerpunze Wenzel John und Eduard Schiffer, Gesamtgewicht 5534 g, Gebrauchs- und Druckspuren Ruf 3.000
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
23.05.2019 - 14:00
EUR 5,760.-
- Estimate:
EUR 5,000.- to EUR 7,000.-
EUR 3,000.-
Wiener Kaffee-/Teegarnitur
Auction: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Date: | 23.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 17.05. - 23.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT