Tafelbesteck für 12 Personen
Silber 800, 131 Stück, bestehend aus: großer und kleiner Schöpfer, Saucenschöpfer, Bratenlöffel und -gabel, 2 Salatbestecke, Käse- und Buttermesser, 2 Vorlegegabeln, Gemüse- und Eislöffelvorleger, Tortenheber, Zuckerzange, Teesieb und Zuckerstreulöffel,12 Suppen-, 18 Kaffee-/Tee- und 12 Mokkalöffel, 12 Eis- und 12 Dessertlöffel, 12 Vorspeisen- und 12 Menügabeln, ca. 5525,6 g, sowie 12 Vorspeisen- und 12 Menümesser mit Silberheften und Solingenklingen, (ca. 1665 g), Monogrammgravur SP (Stillmungus Paula), Monarchiepunze Pest (Budapest) 1872-1922, Gebrauchsspuren Ruf 4.500
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
23.05.2019 - 14:00
EUR 5,760.-
- Estimate:
EUR 8,000.- to EUR 12,000.-
EUR 4,500.-
Tafelbesteck für 12 Personen
Auction: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Date: | 23.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 17.05. - 23.05.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT