Münzschale und zwei Dosen
Silber 800/835, mit verschiedenen Mark- und Gedenkmünzen (um 1900) in Form einer Schale gearbeitet, Durchmesser ca. 9 cm, ovale Dose, Innenvergoldung, Scharnierdeckel, reich verziert, u. a. Amor-Pfeilköcher und Fackel, Blumengirlanden bzw. Blattwerk und Maskaron, je ca. 10 x 7 cm, deutsches Beschauzeichen ab 1888, Gesamtgewicht 427,5 g, Gebrauchsspuren Ruf 240
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
23.05.2019 - 14:00
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 600.-
EUR 240.-
Münzschale und zwei Dosen
Auction: | Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts |
Date: | 23.05.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 17.05. - 23.05.2019 |