Utagawa Hiroshige II
(1826-1869) Aus der Serie:"Shokoku meisho hyakkei"(100 Berühmte Ansichten in einigen Provinzen), Ise Miyakawa no watashiba (Die Furt des Flusses Miya in der Provinz Ise), Farbholschnitt, signiert:"Hiroshige ga", Herausgeber Uoya Eikichi, Ränder entlang der Umrisslinien beschnitten, daher Datierung nicht mehr vorhanden, (Vergl. Blatt Museum of Fine Arts, 06.2557,11.11.16833), dieses datiert 1859. Vorliegendes Blatt könnte ein späterer Abzug dieses Blattes sein, s. verblichenes rotes bokashi links im Hintergrund, Blatt ist wellig, unten links und rechts Flecken, unten links kleines Loch, auf Unterlage l. fixiert, 33,2 x 21,8 cm,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
14.05.2019 - 15:21
EUR 90.-
Utagawa Hiroshige II
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asiatica and Art |
Date: | 14.05.2019 - 15:21 |
Exhibition: | online |