Utagawa Kunisada I
(Honjo, Edo 1786-1865 Edo) "Schauspieler als Samurai mit Katana und Wakizashi", unten rechts signiert:"Kunisada aratame nidai Toyokuni ga"(vergl. Horst Gräbner, Signaturen von 1844/45, Nr.5), Verleger Ko (vergl. Andreas Marks, S. 209), Siegelname: Kogasu 1843-1844, Zensursiegel Muramatsu (A. Marks, S. 470), nishiki-e (Farbholzschnitt), späterer Abzug, weiße Spalten gehen auf altersbedingte Schrumpfungen der Farbplaette zurück. Die Farben des Blattes sind verblichen, das Inkarnat ist hingegen vollständig, entlang der Umfassungslinien beschnitten, l. fleckig und verschmutzt, 36,5 x 25 cm, Passep., gerahmt, (CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
14.05.2019 - 15:34
EUR 70.-
Utagawa Kunisada I
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asiatica and Art |
Date: | 14.05.2019 - 15:34 |
Exhibition: | online |