Stammbuchblatt,
Einzelblatt aus einem unbekanntem Stammbuch, Regensburg, 1642, bildliche Darstellung (Deckfarben), Blatt gebräunt, qu.-12mo, beidseitig verglast und gerahmt.
Eintragungen von Angehörigen zweier österreichischer Geschlechter:1) Hans Adam Jägenreitter von Pernau (Jagenreuth von Bernau), 13. 3. 1642, 15 e. Zeilen u. U., elegantes Paar zu Pferd, Hund und Wappen; 2) Hans Christoph Pinter von der Au, 3. 6. 1642, 4 e. Zeilen u. U., Wappen.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
03.06.2019 - 14:00
EUR 300.-
Stammbuchblatt,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates |
Date: | 03.06.2019 - 14:00 |
Exhibition: | 25.05. - 03.06.2019 |