Lot No. 140-039416/0016

Halbhohes Kästchen,

Halbhohes Kästchen, - Furniture and Decorative Art

sog. meuble d'appui, gestempelt P. SORMANI, modifizierter Transitionstil aus dem ausgehenden 19. Jh., besonders qualitätvoll mit Palisander furnierter Eichenholzkorpus in geschweifter Ausführung, 2 Türen mit weiteren Edelhölzern in Form von Blumen auf strahlenförmig furnierter Unterlage marketiert, gerundete Lisenen mit Messingkanneluren, reicher schwerer Bronzezierbeschlag, 3,5 cm dicke profilierte Marmorplatte, 4 x SORMANI PARIS gestempelt, sowie Schlossbeschlag mit Gravur P. SORMANI, 10 rue Charlot Paris, ca. 131 x 144 x 50 cm, restaurierter Zustand. (DOC)

Hervorragende Arbeit! Paul Somani (1817 - 1866) war ein zu seiner Zeit sehr rennomierter Pariser Ebenist lombardo- venezianischer Herkunft, der seinen Erfolg primär den Aufträgen von Kaiserin Eugenie, der Frau von Napoleon III, zu verdanken hatte; sie stattete ihre Palais mit einer statthaften Anzahl seiner Kreationen aus, die meistens Kopien nach brühmten Vorbildern aus dem 18. Jh. waren. Die Vorlagen stammten zumeist aus dem Mobiliar vom Schloss Versailles bzw. aus dem Louvre.

Lit.:
Camille Mestdagh, L ameublement d art francais 1850 - 1900, Les Editions de I Amateur, Pris 2010 Denise Ledoux - Lebard, Le mobilier francais du XIXe siecle, S. 581 ff., Les Editions de I Amateur, Paris 1984

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Specialist: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

28.05.2019 - 15:03

Price:
EUR 37,260.-

Halbhohes Kästchen,

Lit.:

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Offer details

Buy now
Furniture and Decorative Art
Auction type: Buy now
Online until: 28.05.2019 - 15:03
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!