Pendule im Louis-XIV-Stil, Frankreich um 1860/80
Rundes Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, ornamental reliefiertes Zifferblatt aus vergoldeter Bronze, Emailkartuschen mit römischer Stundenskalierung, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Boulle Marketerien, reiche Bronzeapplikationen, frontseitig figurale Darstellung der Justitia, Höhe ca. 48,5 cm, Sonnenpendel, beschädigt, Werk läuft an, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
28.05.2019 - 15:20
EUR 500.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 28.05.2019 - 15:20 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |