Franz Rumpler
(Tachau 1848-1922 Klosterneuburg) "Villa Helm", signiert F. Rumpler, rückseitig eigenhändig betitelt und bezeichnet "Prof. Franz Rumpler, Villa Helm, 16-26, ... handsigniert, gemalt 1909 in Tachau aus dem Nachlasse der Frau M. Rumpler, Klosterneuburg, Juni 1931", Öl auf Holz, 16 x 26 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz: Nachlass des Künstlers Franz Rumpler (1848-1922), Klosterneuburg; im Erbgang an dessen Witwe Marie Rumpler (1860-1929), Klosterneuburg; Gesamtnachlass Franz Rumpler, Dorotheum Wien,1. Oktober 1931, Los 14; Privatsammlung Wien; Privatsammlung Österreich.
Specialist: Mag. Dimitra Reimüller
28.05.2019 - 12:39
EUR 500.-
EUR 240.-
Franz Rumpler
Auction: | Paintings |
Date: | 28.05.2019 - 12:39 |
Exhibition: | online |