Fauteuil,
Adolf Loos, Ausführung: A. Förster, Wien, um 1928. Dieses Modell wurde für das Landhaus Paul Khuner (Herrenzimmer mit Aussicht auf den Garten), Kreuzberg 60, Payerbach verwendet und für die Villa von F. und M. Müller in Prag. Heinrich Kulka wählte dieses Modell zudem für das Haus 49 der Wiener Werkbundsiedlung, um 1932 aus. Buchenholz, politiert; Geflecht erneuert; Polster aus braunem Samt; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 73 cm, SH (mit Polster): 40 cm, T. 63 cm, B. 78,5 cm. (MP)
Provenienz:
Wiener Privatbesitz.
Literatur:
u. a. Adolf Loos, Private Spaces, pp. 97, 115; Adolf Loos, Villen, S. 97 (Villa Müller), S. 113 (Landhaus Khuner); Ottillinger, Adolf Loos, S. 119 (Villa Müller, Prag); Werkbundsiedlung Wien 1932, Ausstellungskatalog Wien Museum, S. 78, Abb. 92 und S. 297.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
17.06.2019 - 16:00
EUR 2,560.-
- Estimate:
EUR 2,000.- to EUR 3,000.-
Fauteuil,
Provenienz:
Wiener Privatbesitz.
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 17.06.2019 - 16:00 |
Location: | Vienna | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 12.06. - 17.06.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT