Frühe Biedermeier Kommodenuhr um 1820/30
4/4-Stunden Rechenzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Ankerhemmung, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt für Stunden- und Minutenanzeige, beschriftet Fertbaurer in Wien, nussfurniertes Weichholzgehäuse, mit Messingapplikationen geziert, vollplastische Adlerbekrönung, Höhe 35 cm, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, Ziffernblatt geringfügig ausgeschartet, 1 Leiste fehlt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit, Service wird empfohlen
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
14.06.2019 - 15:00
EUR 704.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 14.06.2019 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 27.05. - 07.06.2019 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT