Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Der Vampyr, signiert: Kubin, datiert: (19)38, betitelt, Tusche, Feder auf Katasterpapier, ca. 32 x 39,5 cm, am originalen Passepartout gewidmet: Für Gustav und Maria in Erinnerung unserer Goldegger Abenteuer 21/22 Mai 1938/Alfred, Passepartout
Provenienz: Eine mit Kubin befreundete Salzburger Familie, Erwerb direkt vom Künstler.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
11.06.2019 - 15:48
EUR 4,000.-
Alfred Kubin *
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 11.06.2019 - 15:48 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
More objects by this artist
Estimate:
EUR 3,800.- to EUR 5,000.- -
Starting bid:
EUR 2,800.- -
Starting bid:
EUR 160.-