Zwei Freischwinger Mod. B 43 und B 43 F
, Entwurf Mart Stam um 1927, Thonet Lizenzausführung durch Robert Slezak 1930er Jahre, freischwingende Konstruktion aus verchromtem Stahlrohr, Sitz- und Rückenfläche aus Schichtholz mit dunkel gebeiztem Nussholzfurnier, beide bezeichnet mit runder Metallplakette Thonet. Maße je Höhe ca. 85,5 cm, Breite ca. 41 cm / 52,5 cm, Tiefe ca. 52 cm, Sitzhöhe ca. 44,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Originalzustand.
Lit.:
Slezak Firmenkatalog 2 chrom 1932, S. 13; Stahlrohrkatalog von Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 131.
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:06
- Price:
EUR 1,510.-
Originalzustand.
Lit.:
Provenienz:
Privatbesitz Deutschland
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Offer details
Buy nowDesign | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 26.06.2019 - 15:06 |
Exhibition: | online |