S-Stapelstuhl
, Entwurf Verner Panton, 1959 / 1960, aus der Vorserie der Fehlbaum Production/Weil am Rhein, 1967/ 1968, Gußrohling aus Baydur, unlackiert, leicht geschliffen, Produktionsspuren, Höhe ca. 83,5 cm, Breite ca. 50 cm, Tiefe ca. 54,5 cm, Sitzhöhe ca. 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren vorhanden. (MHA)
Von dieser Versuchsserie für die nach 1968 begonnenen ersten Produktion wurden nur rund 150 Stück hergestellt. Sie diente dazu, die richtige Materialzusammensetzung für diesen technisch schwierig herzustellenden Stuhl zu testen. Abweichend vom späteren Serienprodukt ist die Rückenlehne höher und steiler.
Lit.:
Verner Panton, Das Gesamtwerk, Vitra Design Museum, Weil am Rhein, 2000, S. 85 / 90.
Provenienz:
Privatsammlung Schweiz
Specialist: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
26.06.2019 - 15:04
- Price:
EUR 2,510.-
S-Stapelstuhl
Lit.:
Provenienz:
Privatsammlung Schweiz
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Offer details
Buy nowDesign | |
Auction type: | Buy now |
Online until: | 26.06.2019 - 15:04 |
Exhibition: | online |